À SEMUSSAC
À vendre Maison 3 pièces 140 m2
184 750 € *

Annonce éditée par l’agence Stéphane Plaza Immobilier Royan

Partager sur les réseaux

  • Chambres 2 chambres
  • Salle de bain 1 salle d'eau
  • Pièces 3 pièces
  • Surface 140 m2
  • Jardin Jardin
  • Parking Parking

Maison à SEMUSSAC

À Semussac, découvrez cette maison atypique au style loft, offrant un fort potentiel et idéale pour un investisseur. La partie principale d'environ 84 m² se compose d'une vaste pièce de vie, d'une buanderie, d'un WC, ainsi qu'à l'étage d'une chambre ouverte avec baignoire et d'une seconde chambre en enfilade avec douche. Attenante, une seconde partie actuellement aménagée en garage, chauffée par un poêle à bois, propose un bel espace isolé de 45 m² avec mezzanine et deux petites pièces supplémentaires, laissant entrevoir la possibilité de créer un second logement indépendant. L'ensemble s'articule autour d'une cour intime de 35 m². Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir, mais cette propriété au cachet unique séduira par son esprit loft et son potentiel de transformation.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

* 184 750€ honoraires inclus | Prix hors honoraires : 175 000€ | Honoraires à la charge de l'acquéreur : 5,57% TTC
Hors frais notariés, de publicité et d’enregistrement.

caractéristiques

general
  • Honoraires acquéreur 9 750€
  • Prix de vente 184 750€
  • Type de bien Maison
aspects financiers
  • Taxe Foncière 717€
surfaces
  • Surface 140 m2
  • Surface séjour 46 m2
  • Surface terrain 230 m2
  • Surface terrasse 35 m2
  • Mode Chauffage Electrique
  • Chambres 2
  • Nombre niveaux 2
  • Nombre pièces 3
  • Plain-pied Non
  • Salle de bain 1
  • Salle d'eau 1
  • WC 1
copropriete
  • Bien en copropriété Non
geolocalisation
  • Code postal 17120
  • Pays France
  • Etage X/X 1
  • Exposition Sud-ouest
  • Lotissement Non
  • Nombre étages 0
  • Fibre Optique Oui
  • Nombre garages/Box 1
  • Nombre places parking 2
  • Nombre de terrasses 1
  • Type de Stationnement GarageFerme, Extérieur

DPE réalisé après le 1er Juillet 2024

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 742€ et 2 356€ indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris).

Ce qu'on aime

Le conseiller Son potentiel
Le vendeur Le style loft

votre contact

Elodie LAGARDE
Responsable d'agence
Cityscan Placeholder Desktop Cityscan Placeholder Mobile