À PLOGOFF
À vendre Maison 15 pièces 192.21 m2
305 000 € *

Annonce éditée par l’agence Stéphane Plaza Immobilier Douarnenez

Partager sur les réseaux

  • Chambres 5 chambres
  • Salle de bain 1 salle d'eau
  • Pièces 15 pièces
  • Surface 192,21 m2
  • Jardin Jardin

Maison à PLOGOFF

Située à quelques pas du littoral sauvage de Plogoff, cette belle maison familiale de 190 m² vous offre un cadre de vie exceptionnel, entre terre et mer. Nichée sur un terrain clos et arboré de 1800 m², elle est idéale pour accueillir une grande famille, recevoir ou même développer une activité de location saisonnière.

Elle se compose, au rez de chaussée, d'un hall d'entrée, d'un salon-séjour, d'une cuisine indépendante, d'une chambre et d'un point d'eau. Un véranda, attenante à la pièce de vie, vient prolonger l'espace tout en offrant une belle luminosité et une vue dégagée sur l'exterieur.

A l'étage, un palier dessert quatre belles chambres ainsi qu'une salle de bains.
Un grenier vient compléter les espaces de rangements, et un garage est également à disposition.

En plus de la maison principale, possibilité de réaliser un appartement indépendant avec salle de bain adaptée PMR (Personne à Mobilité Réduite)  : parfait pour loger un proche ou générer un revenu locatif.

Le grand jardin paysager offre de nombreuses possibilités : potager, espace détente, jeux pour enfants ou même piscine selon vos envies.

Propre et bien entretenue, cette maison ne nécessite aucun travaux. Elle représente une belle opportunité pour ceux qui recherchent confort, espace et sérénité, à quelques minutes du littoral et des commodités.

* 305 000€ honoraires inclus | Prix hors honoraires : 290 000€ | Honoraires à la charge de l'acquéreur : 5,17% TTC
Hors frais notariés, de publicité et d’enregistrement.

caractéristiques

general
  • Honoraires acquéreur 15 000€
  • Prix de vente 305 000€
  • Type de bien Maison
aspects financiers
  • Taxe Foncière 1 356€
surfaces
  • Surface 192, 21 m2
  • Surface séjour 37, 18 m2
  • Surface terrain 1 800 m2
  • Surface Véranda 19 m2
interieur
  • Chambre RDC 1
  • Type Chauffage Individuel
  • Cheminée Poêle à granulés
  • Cuisine Aménagée/équipée
  • Exposition Séjour EST - OUEST
  • Mode Chauffage Aerothermie
  • Chambres 5
  • Nombre niveaux 1
  • Nombre pièces 15
  • Plain-pied Non
  • Salle de bain 1
  • Salle d'eau 1
  • WC 2
geolocalisation
  • Code postal 29770
  • Pays France
  • Etage X/X 1
  • Exposition Ouest
  • Nombre étages 0
  • Grenier Oui
  • Type de Stationnement GarageSimple, Extérieur
  • Véranda Oui
terrain
  • Assainissement collectif Non
  • Assainissement non conforme

DPE réalisé après le 1er Juillet 2024

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre NC et NC indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris).

Cityscan Placeholder Desktop Cityscan Placeholder Mobile