À Munster
À vendre Maison 8 pièces 174 m2
399 000 € *

Annonce éditée par l’agence Stéphane Plaza Immobilier Colmar Sud

Partager sur les réseaux

  • Chambres 7 chambres
  • Pièces 8 pièces
  • Surface 174 m2
  • Jardin Jardin
  • Caves 3 caves
  • Parking Parking

Maison à Munster

Stéphane Plaza Immobilier Colmar-Sud a le plaisir de vous présenter cette charmante maison familiale de 174 m² située à Munster, au calme et à proximité immédiate de toutes les commodités. Écoles maternelle et élémentaire, collège, lycée, crèche, gare et commerces sont accessibles à pied, faisant de cette propriété un lieu de vie idéal pour une famille souhaitant allier confort, espace et praticité.

Édifiée sur une parcelle de 7 ares 56, la maison se compose d'un double salon/séjour lumineux, d'une cuisine indépendante aménagée et équipée avec un accès direct à une terrasse de 16 m², d'une chambre, de toilettes séparés et d'un cellier.

À l'étage, trois chambres avec parquet massif en bois, une salle de bain avec douche, un cellier et des toilettes séparés. Le deuxième et dernier étage propose quatre pièces supplémentaires pouvant servir de chambres, bureaux ou espaces polyvalents, dont une avec attentes en eau et évacuation pour la création d'une salle d'eau ou kitchenette.

Les ouvertures sont en PVC double vitrage et les volets battants en aluminium. Au sous-sol, vous bénéficiez de quatre caves, dont une chaufferie équipée d'une chaudière gaz à condensation avec production d'eau chaude. Des panneaux solaires installés sur le toit permettent également de chauffer l'eau sanitaire lors des périodes ensoleillées.

À l'extérieur, un garage fermé avec porte électrique et un carport viennent compléter les prestations de ce bien.

Une maison fonctionnelle, lumineuse et pleine de potentiel, à découvrir sans tarder. Contactez-nous dès maintenant pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

* 399 000€ honoraires inclus | Prix hors honoraires : 384 000€ | Honoraires à la charge de l'acquéreur : 3,91% TTC
Hors frais notariés, de publicité et d’enregistrement.

caractéristiques

general
  • Honoraires acquéreur 15 000€
  • Prix de vente 399 000€
  • Type de bien Maison
aspects financiers
  • Taxe Foncière 1 200€
surfaces
  • Surface 174 m2
  • Surface terrain 756 m2
  • Surface terrasse 16 m2
interieur
  • Chambre RDC 1
  • Type Chauffage Individuel
  • Cheminée Oui
  • Cuisine Indépendante, aménagée et équipée
  • Etat intérieur Bon
  • Méca. Chauffage Radiateur
  • Mode Chauffage Gaz + chauffe-eau solaire
  • Chambres 7
  • Nombre niveaux 4
  • Nombre pièces 8
  • Plain-pied Non
  • Salle de bain 1
  • WC 2
copropriete
  • Bien en copropriété Non
geolocalisation
  • Code postal 68140
  • Pays France
  • Etage X/X 0
  • Nombre étages 0
  • Fibre Optique Oui
  • Cave(s) 3
  • Nombre garages/Box 1
  • Nombre places parking 4
  • Nombre de terrasses 1
  • Piscine Non
  • Portail électrique Non
  • Sous-sol Oui
  • Type de Stationnement GarageFerme, Exterieur_Couvert

DPE réalisé après le 1er Juillet 2024

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre NC et NC indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris).

Ce qu'on aime

Le conseiller La superficie, le garage fermé

votre contact

Alexandre WEREY (EI)
Entrepreneur individuel
Agent commercial
RSAC COLMAR : 923 831 663
Cityscan Placeholder Desktop Cityscan Placeholder Mobile